福欣客户服务热线:0755-82816978

更多
AirCheck G2 Wireless Tester/AIRCHECK G2无线网络测试仪/ACKG2-LRAT2000 Link-Solutions测试解决方案(LinkSprinter/LinkRunner AT/LinkWare Live) 福克网络供应超五类六类网线测试仪,测试仪全系列现货促销
1 2 3

【MFTK1200】MultiFiber Pro系列MPO光纤测试仪(MFTK1400,MFTK-SM1310,MFTK-SM1550)

发布时间: 2014-12-11 11:25 来源: 福欣智能 浏览次数: 70 次 字号:
【MFTK1200】MultiFiber Pro系列MPO光纤测试仪(MFTK1400,MFTK-SM1310,MFTK-SM1550)

相关介绍

【MFTK1200】MultiFiber Pro系列MPO光纤测试仪(MFTK1400,MFTK-SM1310,MFTK-SM1550)

产品描述 相关产品 在线咨询

mpo【MFTK1200】MultiFiber Pro系列MPO光纤测试仪(MFTK1400,MFTK-SM1310,MFTK-SM1550)由深圳市福欣智能网络科技有限公司销售,深圳福欣智能销售热线:0755-82816978,82816976。

MPO(MultiFiber Pro)光功率计及光纤测试工具包(常卖型号:MFTK1200、MFTK1400、MFTK-SM1310、MFTK-SM1550)是唯一一款无需使用扇出导线便可测试 MPO 光纤干线的光纤测试仪。此单模和多模 MPO 光纤测试工具使极性测试问题不再复杂,并可使 MPO 卡盒更容易进行现场测试。无论是使用 10 Gbps 预端接 MPO 光纤干线,还是计划使用新一代40/100 Gbps Ethernet 性能,数据中心正在统一使用 MPO 连接器解决方案。典型的数据中心光纤安装意味着耗时、手动及不精确的 MPO 验证。MultiFiber Pro光纤测试仪比单光纤电缆测试法的速度快 90%,因为其只对单个连接器中的12 个光纤进行功率损耗测量和极性验证— 可将测试时间从几周减少为几天。

MultiFiber Pro系列MPO光纤测试仪(MFTK1200,MFTK1400,MFTK-SM1310,MFTK-SM1550)特性:

首款 MPO 光纤测试仪支持单模和多模 MPO 光纤测试

  • 利用“扫描全部”功能自动扫描和测试 MPO 连接器中的所有光纤
  • 支持多模和单模 MPO 光纤干线
  • 在测试光纤干线时无需使用扇形跳线
  • 以很小的界面显示易懂的结果
  • 用户界面上显示所有12光纤
  • 自动 8、10 和 12 光纤测量
  • 诊断 MPO 光纤链接并分析单根光纤的测试结果
»“全部扫描”功能

MultiFiber Pro系列MPO光纤测试仪(MFTK1200,MFTK1400,MFTK-SM1310,MFTK-SM1550)的光功率计中的“全部扫描”功能可自动扫描和测试所有 12 MPO 连接器中的光纤 – 只需 6 秒就可完成所有损耗和功率测量工作。此功能可在使用扇形跳线时自动测试 MPO 终端光纤,避免了在光纤间移动光纤测试仪的过程和时间消耗。

»内置极性验证
 任何极性方案的目的就是为了提供一个链路发送器到链路接收器间的不间断连接。对于阵列式连接器,TIA-568-C.0 定义了 3 种方法实现此目的:方法 A、B 和 C。部署错误十分常见,因为这些方法需要将不同极性的跳接线组合起来使用。为了确保极性正确,MultiFiber Pro MPO测试仪允许用户测试单条跳线、永久链路和通道。

 »板载 MPO 测试适配器
 在此款光功率计和光源上均配有 MPO 连接器,无需使用昂贵、复杂的扇形跳线即可测试 MPO 光纤。

无保护罩的端口会使布线、设备和测试仪存在受污染的危险,从而影响性能。在测试仪上使用带遮蔽式保护罩的连接件可以防尘。通过关闭 MPO 连接器端口,MultiFiber Pro系列MPO光纤测试仪(MFTK1200,MFTK1400,MFTK-SM1310,MFTK-SM1550)为您提供更高的测试可靠性,使您更加安心。

 »简洁的用户界面
 MultiFiber Pro MPO测试仪在简洁地同时显示12 光纤极性、功率和损耗测试结果方面做得非常成功,因此该用户界面正在申请专利。该功率计可轻松地让用户同时了解 12 多根光纤的测量结果。光源显示的是每条 MPO 连接器中正在测试的光纤。任何一个不满足测试极限值的测量值均被明确指出,以便进行根本原因分析。这个功能强大、操作简单的测试工具可让每个人都成为光纤测试的专家,提高测试数据中心项目的效率。
»选择单条光纤
 数据中心的主要问题之一,是在测试和故障排除期间是否能够详细了解单条光纤的情况。MultiFiber Pro系列MPO光纤测试仪(MFTK1200,MFTK1400,MFTK-SM1310,MFTK-SM1550)可对 MPO 光缆中的单条光纤进行故障诊断并提供单条光纤的测试结果。此功能可通过更精确的单条光纤数据和报告,提高 MPO 连接器验证和故障排除的灵活性。
 »轻松的报告
MultiFiber Pro 功率计内部最多可存储 3,000 个测试结果(相当于 250 条 MPO 线缆),可上传至运行 LinkWare 9.1 电缆测试管理软件的 PC 上。LinkWare 9.1可以管理测试结果、编辑线缆 ID、打印专业报告,甚至可将数据导出为电子表格格式。

 »满足各种需要的工具包

MultiFiber Pro MPO测试仪拥有多个方便的工具包配置,可满足您所有的清洁、检查和验证测试需求。工具包包括:

FI-7000 FiberInspector Pro 带有 MPO 探尖和清洁用品
FI-7000 是一款终极检查工具。此工具可使您快速检查和认证端口或跳线的光纤端面。此工具可实现 2 秒自动完成通过/失败检测,排除主观猜测,藉此任何人都可以成为光纤检测专家。

  • 光纤端面自动化通过/失败验收测试
  • 可拖放的大型触摸屏
  • 由于污染、糙面、裂纹和划痕造成的问题区域的图形指示
  • 符合工业标准 – IEC 61300-3-35
  • 消除端面测量的人为主观因素
  • 包括用于检测探头的 MPO 探尖和 MPO 清洁器

光纤清洁 – IBC  OneClick 光纤清洁器
清洁很重要。深圳福欣智能销售的一键式清洁器可立即清洁连接器内的光纤端面。只需推动工具端头即可进行清洁操作,并用转轮回位 – 就这么简单。MPO 一键式清洁器是与 MultiFiber Pro 工具包绑定在一起的,确保您在一开始就拥有很好的清洁工具。

MultiFiber Pro光纤测试仪(MFTK1200,MFTK1400,MFTK-SM1310,MFTK-SM1550)型号:

型号
型号/名称 说明
MFTK1200

MultiFiber Pro 测试基本工具包包括 MultiFiber Pro 光功率计、850光源、测试跳线、MPO 适配器和便携箱。参见照片
MFTK-SM1310

MultiFiber Pro 1310nm 单模工具包包括 MultiFiber Pro 光功率计、1310 nm 光源、测试跳线、MPO 适配器和便携箱。参见照片
MFTK-SM1550 MultiFiber Pro 1550nm 单模工具包包括 MultiFiber Pro 光功率计、1550 nm 光源、测试跳线、MPO 适配器和便携箱。参见照片
捆包
型号/名称 说明
MFTK-MM850-SM1310

MultiFiber Pro 多模和 1310 nm 单模工具包包括 MultiFiber Pro 光功率计、850 nm 光源、1310 nm 光源、测试跳线、MPO 适配器和便携箱。参见照片
MFTK-MM850-SM1550

MultiFiber Pro 多模和 1550 nm 单模工具包包括 MultiFiber Pro 光功率计、850 nm 光源、1550 nm 光源、测试跳线、MPO 适配器和便携箱。参见照片
MFTK-SM1310-SM1550

MultiFiber Pro Singlemode 测试工具包括 MultiFiber Pro Power Meter、1310 nm 激光光源、1550 nm 激光光源、单模测试线(1 个无插脚/无插脚;1 个无插脚/带插脚;2 个带插脚/带插脚),2 个 APC MPO 适配器和便携箱
OFPQI-MFP

完整套件适合那些需要测试超短光纤链路、验证 MPO 光纤主干线极性及检查数据中心连接类型的网络技术人员使用。本套件包含您所需的一切 — OptiFiber® Pro OTDR、MultiFiber™ Pro 长度损耗测试仪和 MPO 检查端头 — 适用于排除多模和单模光纤的问题、现场测试多模 MPO 组件、及检查光纤连接器上的 MPO 端口和端面。
OFPMI-MFP

完整套件适合那些需要测试超短光纤链路、验证 MPO 光纤主干线极性及检查数据中心连接类型的网络技术人员使用。本套件包含您所需的一切 — OptiFiber Pro OTDR、MultiFiber™ Pro 长度损耗测试仪和 MPO 检查端头 — 适用于排除多模光纤的问题、现场测试 MPO 组件、及检查光纤连接器上的 MPO 端口和端面。
配件
型号/名称 说明
MFPOWERMETER MultiFiber Pro 光功率计。参见照片
MFMULTIMODESOURCE MultiFiber Pro 多模850 LED 光源。参见照片
MF1310 光源 MultiFiber Pro SM 1310 nm 激光光源。参见照片
MF1550 光源 MultiFiber Pro SM 1550 nm 激光光源。参见照片
FI-7000-MPO FiberInspector Pro 配有 MPO 端头及清洁用具。参见照片
TRC-MPO-PP-B 1 m MM TRC,MPO/MPO,带插脚/带插脚,B 型极性。参见照片
TRC-MPO-UP-B 1 m MM TRC,MPO/MPO,无插脚/带插脚,B 型极性。参见照片
TRC-MPO-UU-B 0.3 m MM TRC,MPO/MPO,无插脚/无插脚,B 型极性。参见照片
TRC-SM-MPOAPC-PP-A 1 m SM TRC,MPOAPC/MPOAPC,带插脚/带插脚,A 型极性。参见照片
TRC-SM-MPOAPC-UP-A 1 m SM TRC,MPOAPC/MPOAPC,无插脚/带插脚,A 型极性。参见照片
TRC-SM-MPOAPC-UU-A 0.3 m SM TRC,MPOAPC/MPOAPC,无插针/无插针,A 型极性。参见照片
BKC-MPO-ULC MM MPO 无插脚 LC 连接器 1 m 扇形跳线。参见照片
BKC-MPO-USC MM MPO 无插脚 SC 连接器 1 m 扇形跳线。参见照片
SBKC-MPOAPCU-LCAPC SM MPOAPC 无插脚 LCAPC 连接器 1 m 扇形跳线。参见照片
SBKC-MPOAPCU-SCAPC SM MPOAPC 无插脚 SCAPC 连接器 1 m 扇形跳线。参见照片
ADP-MPO-A SM APC A 型极性 MPO 适配器。参见照片
ADP-MPO-B B 型极性 MPO 适配器。参见照片
NFC-IBC-1.25mm 适用于1.25 mm LC 和 MU 连接器及跳接线的一键式清洁器(5 数量)。参见照片
NFC-IBC-2.5mm 适用于2.5 mm SC、ST、FC 连接器和跳线的一键式清洁器(5 数量)。参见照片
NFC – IBC – MPO 适用于 MPO/MPO 连接器的一键式清洁器(5 数量)。参见照片
NFC-KIT-CASE-E 增强型光纤清洁工具包 – 包含一 (1) 个用于 1.25mm 连接器的一键式清洁器、一 (1) 个用于 2.5mm 连接器的一键式清洁器、一 (1) 个用于 MPO/MPO® 清洁器的一键式清洁器、一支溶剂笔、一个清洁管和一个软包。参见照片
NF370 FT600 MPO FT600光纤显微镜探尖适配器

MultiFiber Pro光纤测试仪(MFTK1200,MFTK1400,MFTK-SM1310,MFTK-SM1550)规格:

环境
工作温度 -10ºC 至 +50ºC
贮存温度 -20ºC 至 +50ºC
工作湿度 95 %(10ºC 至 +35ºC)无冷凝
75 %(35ºC 至 +45ºC)无冷凝
不受控制 < 10° C
操作高度 4,000 米
存储高度 12,000 米
振动 随机,2 G,5 Hz 至 500 Hz
光功率计(规定在 23ºC (73ºF) 条件下使用,除非另有说明)
检测器类型 InGaAs
校准波长 850 nm、1300 nm、1310 nm、1550 nm
测量范围 0 dBm 至 -50 dBm
测试时间: 6 秒
功率测量线性度 ±0.1 dB2
功率测量的不确定性 ±0.35 dB2
功率测量的可重复性 < 0.10 dB2
显示分辨率,dB 或 dBm 0.01
功率显示单位 dBm, mW, µW
用户可选的损耗极限 0.05 dB 至 50.0 dB,增量为0.05 dB ,最高可达 10.0 dB,及增量为0.1 dB,最高可达 50.0dB
自动波长检测
极性检测 检测 A、B、C 及 Corning Plug & Play™ 通用系统的极性
2 kHz 检测
记录存储 3000 个记录,每个记录一条光纤(250 12 芯光缆)
外部接口 USB 2.0,全速
光学连接器 12 芯光纤 MPO 接口,无插脚插头。与 62.5 µm、50 µm 和单模光纤兼容。连接器有一个自动关闭的保护罩。
电源需求 2 AA 碱性电池
电池寿命3 30 小时(典型)
自动关闭 10、20、30 或 60 分钟(可由用户禁用)
低电量警告 电量低图标闪烁
尺寸大小 5.8 英寸 x 3.2 英寸 x 1.6 英寸(14.7 厘米 x 8.0 厘米 x4.0 厘米)
重量 10.9 盎司 (g)309
  1. 对于 850 nm,为 0 dBm 至 -50 dBm。对于 1300、1310、1550 nm,为 -5 dBm 至 -50 dBm
  2. 对于连续波的光信号。
  3. 测量的功率级 £0 dBm。背景灯打开。电池的寿命取决于所用电池的状态和类型。推荐使用碱性电池。
  4. 23°C,10 分钟预热时间之后。
  5. 23°C,15 分钟预热时间之后。
  6. 自动波长,全部扫描并且背景灯打开。电池的寿命取决于所用电池的状态和类型。推荐使用碱性电池。
光源
850 nm 光源 1310 nm 光源 1550 nm 光源
发射器类型 LED 激光
波长 ±30 nm 1310 nm ± 20 nm 1550 nm ± 20 nm
谱宽 (FWHM) 50 nm(典型) 一般 2 nm,最大 5 nm
最小输出功率 ≥ -24 dBm ≥ -1 dBm
功率输出稳定性 ≤ ±0.1 dB 超过 8 小时4 ±0.25 dB 超过 8 小时5
激光安全性 IEC 60825-1:1 级
环型通量 在光源光学连接器为50/125 μm 时,符合 TIA 455-526-14B、ISO/IEC 14763-3 和 IEC 61280-4-1。 NA
光学连接器 12 芯光纤 MTP/MPO 接口,无插针插头。兼容 62.5 µm 和 50 µm 光纤,仅限非 APC。连接器有一个自动关闭的保护罩。 12 芯光纤 MTP/MPO 接口,无插针插头。兼容 9 µm 光纤,仅限 APC。连接器有一个自动关闭的保护罩。

4.23°C,10 分钟预热时间之后。

5.23°C,15 分钟预热时间之后

模式 2 kHz 已调制,自动波长/td>
电源需求 2 AA 碱性电池
电池寿命6 >30 小时(典型)
自动关闭 10、20、30 或 60 分钟(可由用户禁用)
低电量警告 电量低图标闪烁
尺寸大小 5.8 英寸 x 3.2 英寸 x 1.6 英寸(14.7 厘米 x 8.0 厘米 x4.0 厘米)
重量 11.4 盎司 (g)323

MultiFiber Pro光纤测试仪(MFTK1200,MFTK1400,MFTK-SM1310,MFTK-SM1550)文件手册:

手册
标题/描述 下载

Optical Fiber Test and Troubleshooting Solutions

下载 PDF
(4.19 MB)

Fiber Testing Best Practices – Pocket Guide

下载 PDF
(4.01 MB)
数据表
标题/描述 下载
MultiFiber Pro Datasheet ZH
下载 PDF